11.07.2018 09:28

Операторов ЦОН обучат выявлять фальшивые документы криминалистическими методами

Операторов ЦОН обучат выявлять фальшивые документы криминалистическими методами

Операторы Центров обслуживаний населения (ЦОН) проходят обучающие семинары по идентификации личности заявителя и выявлению поддельных и подложных документов криминалистическими методами. Об этом сообщили в Государственной регистрационной службе КР.

По их данным, в течение месяца более 140 операторов ЦОНов по республике обучатся методам выявления фиктивных документов с использованием технических средств (ультрафиолетовые осветители и специальные лупы с возможностями увеличения до 15 крат). Обучение проводится при финансовой поддержке Международного фонда избирательных систем (IFES) по специальной программе, разработанной группой из числа сотрудников ГП «Инфоком» и эксперта в области криминалистики и судебных экспертиз, заведующего учебно-инновационным криминалистическим комплексом КГЮА М.А.Фараджиевым.

Занятия проводятся в форме презентаций, практических и тестовых заданий, включающих в себя такие вопросы, как идентификация заявителя по фотографии на документы; выявление факта использования в документе фотографии, не принадлежащей предъявителю; особенности идентификации человека по папиллярным узорам пальцев рук; установление личности заявителя; идентификация избирателя.